Адреса театру

79008, м. Львів, вул. Лесі Українки,1

Камерна сцена

м. Львів, пр. Свободи, 26

Телефони

+38 (032) 235-55-83  (каса)

+38 (032) 235-67-62  (адміністрація)

Небилиці про Івана... Фото з вистави - Небилиці про Івана...

репетиція

Головна Новини Статті Львовский театр покажет в Киеве современную французскую драматургию

Львовский театр покажет в Киеве современную французскую драматургию

29.08.2012

    В пьесе «Арт» речь идет о дружбе и той цене, которую человек готов заплатить за нее. На сцене действуют три персонажа — Иван (Юрий Хвостенко), Серж (Назарий Московец) и Марк (Богдан Ревкевич). Но главным героем представления стала белая картина как символ универсального друга. И вот на этом полотне каждый персонаж пытается отыскать идеальный для себя вариант близости и доверия. Произведение современного искусства, как лакмусовая бумажка, открывает скрытые мысли и правду о людях, стремящихся получить дружбу ради выгоды, а не ради дружбы как таковой. Премьера спектакля состоялась на фестивале «Французская весна» во Львове, где посол Франции в Украине Филипп де Стремен так отозвался о работе театра: «Это очень удачная постановка. Актеры сыграли прекрасно, а режиссерское видение невероятно совпадает с пьесой. Ясмина Реза очень известный театральный автор, и я надеюсь, что и она сможет когда-нибудь увидеть то, что было сделано в Украине по ее пьесе, поскольку это исключительно хорошо. Мне очень понравилось представление, и я думаю, что она была бы довольна». А критики признали Юрия Хвостенко (исполнителя роли Ивана) одним из лучших актеров фестиваля.
   Пьесу культового французского драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта «Загадочные вариации» львовяне представят 6 и 7 сентября. Спектакль также поставлен Вадимом Сикорским. В главных ролях заняты артисты Богдан Козак и Олег Стефанов. Пьеса была написана специально для бенефиса известного французского актера Алена Делона. На своем официальном сайте автор Эрик-Эммануэль сказал о «Загадочных вариациях»: «Мои герои говорят много, но они очень редко говорят правду. В противном случае не было бы игры на публику. Но если бы они начали говорить истину, жизнь стала бы ее отрицать. И я бы не смог показать игру одного героя перед другим, чтобы открыть правду. Люди по-разному реагируют на проблемы этой истории любви, но именно такой была моя цель». Театр осуществил постановку при поддержке посла Франции. А режиссер-постановщик сделал интересный эксперимент: соединил на одной сцене двух актеров из разных театров, создав таким образом феноменальный тандем талантливых людей, а именно народного артиста Богдана Козака из заньковецкой труппы и Олега Стефанова из Театра имени Леся Курбаса.
    «Это исключительное представление, — рассказал Богдан Козак. — В нем не говорится о политике, о каких-то социальных проблемах. Здесь речь о человеке, его внутреннем мире, о привязанности к женщине, о чувствах. О том, как любовь к женщине помогает творчеству или разрушает его и какую роль может сыграть в жизни человека. Шмитт, ученик философа Левинаса, блестяще написал о том, что человек может познать себя только при встрече с другим человеком, в разговоре с ним, и о том, как и какие мысли рождаются в собеседовании». Постановка «Загадочных вариаций» — это безусловный успех режиссера, который не боится экспериментировать с пустым пространством и заполнять представление органикой актеров. По мнению критиков, это одна из лучших ролей Богдана Козака, которая характеризует не только его актерское мастерство, но и представляет особенности львовской театральной школы. А так как Козак играл роль, написанную для Алена Делона, то его пригласили во Францию прочитать литературную композицию «Послание» Тараса Шевченко в парижских апартаментах французского артиста.
Лилиана Фесенко
Газета "Известия в Украине"
среда, 29 августа 2012

2009-2024 ТЕАТР імені Марії Заньковецької
ЗАПРОШУЄМО ДО СПІВПРАЦІ!
Сайт створено в
REKLAMA.LVIV.UA